Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 12:52

Сайт учителя начальных классов Ирины Думновой

Меню сайта
Кнопка моего сайта
Главная » 2011 » Июль » 8 » До свидания, наш лагерь "Солнечный"!
07:40
До свидания, наш лагерь "Солнечный"!

Итоги полёта звездолёта «Солнечный».  Приземление.

Летняя большая перемена дана школьникам для укрепления их здоровья, физической закалки, восстановления сил после долгого учебного года. Но это также и время их обогащения, время действий, пробы и проверки своих сил, время освоения и осмысления окружающего их мира.

Как правило, активный отдых детей проходит в спортивно-оздоровительных лагерях, санаториях, на пришкольных летних оздоровительных площадках. С целью организации летнего отдыха детей на базе МОУ "СОШ № 76" был организован летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.

За период с 30 мая по 28 июня наш лагерь посещало  80 учащихся в возрасте от 7 до 12 лет. В нашем лагере смогли отдохнуть ребята из многодетных,  малообеспеченных и неблагополучных семей. На протяжении 21 дня ребята путешествовали в космическом пространстве, открывая каждый день новые  знания о космосе, неизученную ранее планету, свою звезду, придумывали  летательные аппараты, моделировали роботов, рисовали в разных редакторах.  Таким образом, были достигнуты цели  работы пришкольного лагеря: создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровления детей, воспитание патриотизма учащихся на основе: уважения к подвигу народа в годы освоения космоса, создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие. Кроме того, реализованы все запланированные ранее направления программы: интеллектуально – познавательное, спортивно -  оздоровительное, гражданско-патриотическое, нравственно – эстетическое и трудовое.

   В первый день работы лагеря состоялось открытие детской площадки «Солнышко», которую подарил  депутат Государственной Думы Томской области Владимир Георгиевич Долгих 30 мая 2011г. Было много почётных гостей из города. Прошла трансляция по Северскому телевидению, презентация выложена на сайте  http://ira-dumnova.ucoz.ru/news/otkrytie_detskoj_ploshhadki_solnyshko/2011-05-30-121

 Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах, эстафетах, коллективных творческих мероприятиях. Каждый отряд старался удивить, понравиться, победить. Помимо мероприятий, проводимых на базе школы, дети смогли два раза в неделю посещать бассейн «Катран», в центральной детской  библиотеке  поучаствовать в интереснейших мероприятиях: «Полетим к другим планетам», «Шоколадные сенсации»,«Северское сияние»,  «Чтобы реки и озера не мутнели». С удовольствием развлекались на шоу- программах  театра «Наш Мир» и в «Радушке». Понравились беседы с конкурсами в библиотеке «Огонёк»  к  пушкинскому дню России «В царство Берендея», экопутешествие «В страну чудес», Час памяти «Первые залпы войны». Познавательными для ребят стали экскурсии на Белое озеро к памятнику Н.Н.Рукавишникова,  в городской музей на выставки  «Терракотовая армия  - восьмое чудо света», «Куклы без кукловода» и музей СХК «Мульти-пульти Росатома», экскурсия в  музей воинов Афганцев, в музей «Боевой славы северчан» в воинской части  3478.

Каждый день ребята с удовольствием участвовали в организованных для них мероприятиях, ведь за победу в испытаниях они получали звёзды, грамоты, поощрительные призы и подарки, а также возможность красочно оформить открытую ими планету или свою звезду, смастерить роботов или летательный аппарат, придумать  космические задачки, выучить космосчиталки, рассказать стихотворение.

Огромная работа проводилась по оздоровлению ребят и укреплению иммунитета: это максимальное пребывание на свежем воздухе, солнечные ванны, обливание стоп перед сном, обширное умывание лица, шеи, рук, приём минеральной воды «Серебряный ключ» и  поливитаминов «Джунгли» ежедневно,  приём гематогена и смена постельного белья один раз в неделю. В начале смены было проведено медицинское обследование «Медкомиссия космонавтов». Ребятам измерили вес, рост, объём лёгких,  пульс, давление. Такие же параметры сняты в конце сезона, и будут переданы в детскую поликлинику участковым врачам. В течение всей смены один раз в неделю проводился осмотр детей на педикулез и чесотку. Сдача анализов на энтеробиоз для посещения бассейна выявила проблемы у 6 человек, которые прошли курс лечения и были допущены к плаванию. Из 80 ребят на начало сезона плавать умели 32 человека, что составляет  40%. Между такими ребятами проходили водные соревнования, эстафеты, в которых ребята совершенствовали свои умения и радовались победам. В малой чаше С.В.Гузеев проводил занятия по обучению плаванию, в итоге которых ещё 18 человек, что составляет 22.5% были переведены в большую чашу, т.е. они начали плавать. Кроме того, в лагере сначала не хотели вообще ходить в бассейн 9 человек (боязнь заболеть или страх воды), а это 11 %. Но после разъяснительной работы с детьми, приглашением родителей на занятия, эти дети стали с удовольствием посещать малую чашу, где обучались плаванию.  Считаем, что цель посещения бассейна достигнута. Слайд-шоу о плавании выложено на сайте: http://ira-dumnova.ucoz.ru/news/kak_my_plavaem_v_bassejne/2011-06-02-124

В течение оздоровительного периода мы старались разнообразить формы работы с детьми, каждый раз предлагая им что-то новое, интересное, неповторяющееся, и думаем, что это удалось, так как ребята после каждого мероприятия выражали бурю положительных эмоций и даже оставляли свои комментарии на сайте.

Все экипажи были активны и творчески, всем ребятам без исключения были вручены удостоверения космонавтов. Нужно сказать, что вся проделанная работа не была бы в полной мере реализована без активного участия педагогического состава школы: Гильдеевой Н.И., Милешиной М.Б., Мешковой С.С., Рубцовой О.М., Гузеева С.В., Карташовой С.Б. Большое им спасибо!

Второй раз удалось привлечь к работе в лагере педагогов школы, которые не работают в лагере. Они организовали   мероприятия по теме нашей смены:

Епонешникова И.А., психолог, провела игры на сплочение команды «Марсианская миссия».

Ткачёва Ю.Г., руководитель школьного музея, мастер-класс «Открой свою звезду»,  программа «70 лет назад началась война».

Глушенков В.И.- преподаватель- организатор ОБЖ, дорожная разметка перекрёстка, тренировочные стрельбы для мальчиков, игра на местности с элементами выживания «Внештатное приземление».

Стыкалина О.Ю.- библиотекарь школы, в гостях к Библиусу знакомство с книгой А.Волкова «Земля и небо».

Толкушкин А.С. учитель информатики, занятия в компьютерном классе «Знакомство с внеземными цивилизациями».

Самая главная оценка работы нашего лагеря – это положительные отзывы ребят и родителей, которые они, в течение всей смены, оставляли на сайте:

Ю.Г.Скащук, мама Егора из 3 экипажа: Ирина Анатольевна, у вас в  лагере действительно весело! Жаль, что туда допускаются дети от 7 до 11 лет, а то я бы сама с удовольствием походила бы в ваш лагерь. Я рада за всех ребятишек. Спасибо вам и всем командирам  экипажей -учителям.

3 экипаж звездолёта «Солнечный»: Как здорово мы отдыхаем в лагере! Классно плавали в бассейне! Мальчишки плавали наперегонки! Девчонки доставали игрушки с самого дна бассейна! А Ульяна уже почти научилась плавать!

Катя Нестерова, 1 эипаж: Классно было в компьютерном классе! Понравилось, когда мы делали звёздочки в школьном музее! Сегодня шили инопланетянина из ткани! С Таней мы сделали робота которого назвали "Солнышко" в честь нашего лагеря!

Сафина Рената, 3 экипаж: Клёвые модели!!!! Если бы наши модели полетели на планеты Марс, Венера, Плутон, Уран, тогда бы инопланетяне и марсиане упали бы в обморок от наших супер-супер моделей!!!!!!!!

Валера Огольцов, 2 экипаж: Мне очень понравилось плавать в бассейне в большой чаше .Нырять в глубину за шайбами и игрушками. Ещё мне понравилось плыть в заплывах и прыгать с бортика. Очень было весело!!!!

Татьяна Андреянова, 1 экипаж: Я люблю рисовать на тему: космос. Это очень удивительно! Если рисовать инопланетянина, то он получается красивый, а не так как приставляешь ты! Рисуйте все это очень весело! Рисовать очень интересно и увлекательно! Кто ещё не пробовал, пробуйте, у вас всё получится!!!

Мария Притужалова, 3 экипаж: Мне нравится ходить в лагерь, в бассейн, даже нравится спать в лагере! И площадка новая, яркая, красивая - просто прелесть!

Вика Чиркова, 2 экипаж: Это снова, Вика, я буду писать про бассейн. Мне очень нравится заниматься оздоровительным плаванием, я рада, что в этом году мы стали плавать, я хорошо умею плавать. Там мы ныряли за игрушками, доставали их со дна, и я заработала четыре звезды.

Рубцова О.М., мама Сергея, 2 экипаж: Удовольствие для детей, не сравнимое ни с чем! Столько радости! Очень всем понравилось!!! В следующий вторник обязательно будем плавать с лучшими руководителями по плаванию: Светланой Борисовной и Сергеем Владимировичем!!!

Маша Бирбиренкова, 2 экипаж: Мне понравилась поливать деревья и ходить по разным местам!!!!!!!!!! Ирина Думнова самый лучший учитель!

Саша и Лёха: Площадка прикольная. Всё нравится,  горки, дорожка на цепях и лесенки.

Даша Борисова, 2 экипаж: Мне очень понравилось в басике!!!!!! Молодцы, что организовали плавание! Так чудно окунуться в водичку в такую жару!

Сафина Рената, 3 экипаж: Нам с ребятами было весело в бассейне, некоторые даже плавают в большой чаше. Это круто, они молодцы! Мы посещаем бассейн, и учимся плавать, кто не умеет, обязательно надо учиться, поэтому лагерь наш самый лучший!

3 экипаж звездолёта «Солнечный»: Всё! Мы решили!!! На второй и третий сезон будем отдыхать только в родной школе, только в лагере "Солнечный". Надеемся, что наши воспитатели будут с нами!!!

http://ira-dumnova.ucoz.ru/news/proshla_vtoraja_nedelja_v_lagere/2011-06-10-130#comments

 

 

Просмотров: 1233 | Добавил: Думнова | Теги: Пришкольный лагерь, итоги полета, Отчет о работе ДОЛ Солнечный | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
ПОГОДА в Томске
Будьте здоровы
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz